Личный кабинет
17.08.2018

Присоединиться к электрическим сетям на Ямале становится проще

АО «Распределительная сетевая компания Ямала» оказывает услуги по технологическому присоединению к электрическим сетям юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Первым шагом на пути к присоединению станет подача заявки. Существует три способа: в письменном виде через пункт обслуживания клиентов,  в электронной форме через личный кабинет на сайте «РСК-Ямала» https://www.rsk-yamal.ru/ или воспользовавшись услугами Почты России.
Процедура технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителей к электрическим сетям сетевой организации состоит из следующих этапов:
•    подача заявки заявителем;
•    заключение договора;
•    выполнение сторонами договора мероприятий по технологическому присоединению;
•    получение разрешения Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя;
•    осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям;
•    составление акта об осуществлении технологического присоединения.
Согласно Правилам присоединения, сроки на выполнение мероприятий – от 4 месяцев до 2 лет в зависимости от объема присоединяемой мощности и необходимости строительства сетей. Стоимость технологического присоединения напрямую зависит от объема присоединяемой мощности, рассчитать ее можно самостоятельно с помощью калькулятора предварительного расчета платы за технологическое присоединение.
«Обращаю внимание, что заявители часто путают такие понятия как «время на подписание актов о присоединении» и «время на осмотр электроустановки заявителя». На осмотр наши специалисты обязаны выехать в течении 10 дней с момента уведомления заявителем о выполнении технических условий, а подписать акт об осуществлении присоединения в среднем занимает 3 дня», - комментирует директор филиала АО «РСК Ямала» в городе Салехард Андрей Петров.


Партнеры