Личный кабинет
01.11.2016

Новость

С 1 ноября в ведение РСК Ямала перейдут электрические распределительные сети окружной столицы. Штат компании  пополнят 120 специалистов,  обслуживающих эти сети.
В настоящее время мероприятия по технологическому присоединению объектов электросетевого хозяйства и объектов по производству электрической энергии к Единой энергетической системе России   осуществляет АО «Салехардэнерго». Необходимость передачи полномочий по техприсоединениям и производству электрической энергии в единую электросетевую компанию продиктована нормами ст. 6 Федерального закона от  26.03.2003 № ФЗ-36 «Об особенностях функционирования электроэнергетики…». В соответствии с ними, юридическим лицам в границах одной ценовой зоны оптового рынка запрещается совмещать деятельность по передаче электрической энергии и (или) оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и (или) купле-продаже электрической энергии. Таким образом, у властей города и округа возникает обязанность - выделить деятельность техприсоединение и электроснабжение в отдельное производство возникла у властей округа и города после присоединения энергосистемы Салехарда  к ЕЭС России.
В рамках исполнения норм законодательства между руководством окружной столицы и РСК Ямала заключен договор долгосрочной аренды объектов электросетевого хозяйства, расположенных на территории Салехарда. Данный договор является очередным шагом в реализации государственно-частного партнерства в электросетевом комплексе Ямала. 
«Привлечение частного инвестора в электросетевой комплекс региона и, как следствие, привлечения нетарифных инвестиций через механизм государственно-частного партнерства обеспечит гарантированное развитие территории и рост ее экономического   потенциала», - комментирует событие глава департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК  ЯНАО ДМИТРИЙ АФАНАСЬЕВ. 
Договор  рассчитан на 5-летний период и позволяет привлечь инвестиции на сооружение и эксплуатацию электросетевых объектов города в объеме более 200 млн. рублей. Условия договора позволят увеличить доступность новых электросетевых мощностей для потребителей. В рамках исполнения норм ФЗ-36 «Об особенностях функционирования электроэнергетики…» штат обслуживающей электросетевой организации – Салехардэнерго – тоже разделится. Специалисты-сетевики, общей    численностью порядка 120 человек тоже перейдут в штат РСК. Уровень заработной   платы при этом, гарантируют в РСК,  не только сохранится, но и подрастет. 

Партнеры